位置:首頁(yè) > 化學(xué)藥 > 復(fù)方美沙芬膠囊

復(fù)方美沙芬膠囊

復(fù)方美沙芬膠囊使用說(shuō)明書(shū)

  • 【藥品名稱(chēng)】
    通用名稱(chēng):復(fù)方美沙芬膠囊
    英文名稱(chēng):Compound Dextromethorphan Hydrobromide Capsules
  • 【成份】每粒含有:對(duì)乙酰氨基酚375mg、鹽酸苯丙醇胺11.5mg、氫溴酸右美沙芬10mg、撲爾敏1mg
  • 【性狀】膠囊劑,內(nèi)含白色顆粒狀粉末。
  • 【適應(yīng)癥】
    用于減輕由感冒引起的發(fā)熱、頭痛、周身四肢酸痛、咳嗽、鼻塞、流鼻涕、流淚、打噴嚏等癥狀。
  • 【用法用量】口服,成人每6小時(shí)服1~2粒,24小時(shí)內(nèi)不超過(guò)12粒。
  • 【不良反應(yīng)】主要為嗜睡,偶有胃部不適、腹瀉、頭暈、多汗及一過(guò)性SGPT升高。
  • 【禁忌】對(duì)膠囊組分過(guò)敏者禁用。
  • 【注意事項(xiàng)】 1 高血壓、心臟病、糖尿病、哮喘、青光眼、前列腺肥大引起排尿困難患者、精神抑郁癥、孕婦及哺乳期婦女不宜服用本品。
    2 避免同時(shí)服用其他含苯丙醇胺的藥物、降壓藥、抗抑郁藥和單胺氧化酶抑制劑或飲酒。
    3 駕駛機(jī)動(dòng)車(chē)輛、操作機(jī)器及高空作業(yè)者不宜服用本品。
    4 服用4日之內(nèi)癥狀若無(wú)緩解或加重,應(yīng)咨詢醫(yī)生。
  • 【藥理毒理】對(duì)乙酰氨基酚為解熱鎮(zhèn)痛藥,有解熱和鎮(zhèn)痛作用。氫溴酸右美沙芬為非麻醉性鎮(zhèn)咳藥,對(duì)咳嗽中樞有較強(qiáng)的抑制作用。鹽酸苯丙醇胺系鼻腔和鼻竇減充血?jiǎng)芯徑獗钦掣钩溲湍[脹的作用,可使鼻塞癥狀減輕。撲爾敏為抗組織胺藥,有消除或減輕流淚、打噴嚏和流涕的作用。
  • 【貯藏】遮光,密封保存。
  • 【有效期】暫定24個(gè)月。
  • 【執(zhí)行標(biāo)準(zhǔn)】每粒含有:對(duì)乙酰氨基酚375mg、鹽酸苯丙醇胺11.5mg、氫溴酸右美沙芬10mg、撲爾敏1mg
如有問(wèn)題可與生產(chǎn)企業(yè)聯(lián)系

復(fù)方美沙芬膠囊批準(zhǔn)文號(hào)及生產(chǎn)廠家

復(fù)方美沙芬膠囊同類(lèi)別藥品