- 【藥品名稱(chēng)】
通用名稱(chēng):復(fù)方雙氯芬酸鈉注射液
英文名稱(chēng):Compound Diclofenac sodium Injection - 【成份】 2ml中:
雙綠芬酸鈉 25mg
對(duì)乙酰基酚 0.15g - 【性狀】本品為無(wú)色或幾乎無(wú)色的澄明液體。
- 【適應(yīng)癥】
解熱鎮(zhèn)痛藥。用于各種發(fā)熱性疾病的發(fā)熱及腎絞痛、重癥類(lèi)風(fēng)濕性關(guān)節(jié)炎及骨關(guān)節(jié)炎、急性痛風(fēng)、急性外傷、骨折及手術(shù)后引起的急性疼痛的對(duì)癥治療。 - 【用法用量】深部肌肉注射,每日1次,每次1~2ml,必要時(shí)每天2次,于兩側(cè)臀部分別注射。療程不超過(guò)2天。年老、體弱的高熱患者酌情減量,或遵醫(yī)囑。
- 【不良反應(yīng)】1.偶見(jiàn)胃腸道系統(tǒng)反應(yīng),如上腹部疼痛、惡心、嘔吐、腹瀉、腹脹、消化不良等。2.偶見(jiàn)中樞神經(jīng)系統(tǒng)反應(yīng),如頭痛、頭暈等。3.偶見(jiàn)皮疹及肝酶ALT,AST升高。4.少數(shù)病例可見(jiàn)注射部位不適,如注射部位疼痛,硬結(jié)。極個(gè)別病例可見(jiàn)注射部位膿腫,壞死。
- 【禁忌】1.活動(dòng)性胃腸道潰瘍或出血患者禁用。2.對(duì)本品、乙酰水楊酸或其他非甾體抗炎藥過(guò)敏者禁用。
- 【注意事項(xiàng)】1.有胃腸道系統(tǒng)潰瘍病史者慎用。2.心、肝、腎功能損害患者慎用。3.可以抑制血小板凝集,延長(zhǎng)出血時(shí)間,故有出血時(shí)間延長(zhǎng)疾患的患者慎用。4.使用期間出現(xiàn)眩暈或其他中樞神經(jīng)系統(tǒng)紊亂時(shí)應(yīng)避免駕駛車(chē)輛或操作機(jī)器。5.參閱雙氯芬酸鈉與對(duì)乙酰氨基酚項(xiàng)下的注意事項(xiàng)。
- 【孕婦及哺乳期婦女用藥】孕婦及哺乳期婦女禁用。
- 【兒童用藥】3歲以下小兒禁用。
- 【老年用藥】老年患者慎用。
- 【藥物相互作用】1.雙氯芬酸鈉可使非甾體抗炎藥的血藥濃度升高。不宜與其他非甾體抗炎藥同時(shí)長(zhǎng)期使用。2.乙酰水楊酸可降低雙氯芬酸鈉的血藥濃度,并增加對(duì)乙酰氨基酚的腎毒性。
- 【藥物過(guò)量】逾量可出現(xiàn)雙氯芬酸鈉及乙酰氨基酚所至的肝毒性癥狀,應(yīng)盡快給予護(hù)肝解毒藥乙酰半胱氨酸等。
- 【藥理毒理】其中雙氯芬酸鈉為苯基乙酸衍生物,具有鎮(zhèn)痛、抗炎、解熱作用。其鎮(zhèn)痛作用比阿司匹林和吲哚美辛強(qiáng),約為阿司匹林的26~50倍,系外周型鎮(zhèn)痛藥。特點(diǎn)為藥效強(qiáng),不良反應(yīng)輕,劑量小,個(gè)體差異小。對(duì)乙酰氨基酚具有良好的解熱、鎮(zhèn)痛作用。與阿司匹林比較,解熱作用相似,鎮(zhèn)痛作用較弱,幾無(wú)抗炎作用。兩藥具有協(xié)同作用。
- 【藥代動(dòng)力學(xué)】給藥后吸收迅速,對(duì)乙酰氨基酚吸收后滲入全身體液,在肝臟代謝,經(jīng)腎臟排泄,血漿半衰期為1~4小時(shí),雙氯芬酸鈉吸收后與血漿蛋白的結(jié)合率達(dá)于99%,經(jīng)尿及膽汁排泄,平均血降半衰期為1.2~1.8小時(shí)。
- 【貯藏】遮光,密封保存。
如有問(wèn)題可與生產(chǎn)企業(yè)聯(lián)系