復方萘甲唑林噴劑
復方萘甲唑林噴劑使用說明書
- 【藥品名稱】
通用名稱:復方萘甲唑林噴劑 - 【成份】本品為復方制劑,每10毫升含鹽酸萘甲唑林5毫克、馬來酸氯苯那敏10毫克。輔料為:
- 【適應癥】
用于急、慢性鼻炎、鼻竇炎以及過敏性鼻炎發(fā)作期。 - 【用法用量】噴鼻。每4-6小時1次,每次每側鼻孔噴霧1-2噴(約0.05-0.1毫升藥液),每日不超過6次。
- 【不良反應】
1.偶見短暫性刺激感或燒灼感。
2.滴藥過頻易致反跳性鼻充血,久用可致藥物性鼻炎。 - 【禁忌】
1.小兒禁用。
2.萎縮性鼻炎禁用。 - 【注意事項】
1.使用時應采取立式或坐式,將瓶口向上對準鼻孔,按壓噴頭,向鼻孔內噴霧。
2.嚴格按推薦用量使用,連續(xù)使用不得超過7天,如需繼續(xù)使用,應咨詢醫(yī)師。
3.高血壓、冠心并甲狀腺功能亢進、糖尿病等患者慎用。
4.孕婦及哺乳期婦女慎用。
5.如使用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫(yī)。
6.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
7.本品性狀發(fā)生改變時禁止使用。
8.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
9.兒童必須在成人監(jiān)護下使用。
10.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫(yī)師或藥師。 - 【藥物相互作用】
1.使用本品時不能同時使用其他滴鼻劑。
2.如與其他藥物同時使用可能會發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。 - 【藥理毒理】本品所含鹽酸萘甲唑林為咪唑啉類衍生物,能直接激動血管?1受體而引起血管收縮,從而減輕炎癥反應所致的充血和水腫。本品所含另一成份馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,通過拮抗H1受體而減輕變態(tài)反應引起的癥狀,如鼻癢、水腫或充血。兩藥具有協(xié)同作用。
如有問題可與生產企業(yè)聯(lián)系
復方萘甲唑林噴劑批準文號及生產廠家
復方萘甲唑林噴劑同類別藥品