位置:
首頁
>
中藥
>
內科
>
呼吸科(呼吸系統(tǒng)疾?。?/a> >
感冒(上呼吸道感染)
> 東山感冒片
東山感冒片說明書
【藥品名稱】
通用名稱:東山感冒片
漢語拼音:Dongshan Ganmao Pian
【成份】山芝麻、東風桔、鬼針草、三叉苦、崗梅、葫蘆茶、羊耳菊、對乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏、淀粉、羧甲基淀粉鈉、硬脂酸鎂
【功能主治】清熱解毒。用于感冒發(fā)熱,頭痛,咳嗽。
【規(guī)格】每片重0.32克(含對乙酰氨基酚50毫克)
【用法用量】口服,一次3~4片,一日3次。
【不良反應】可見困倦、嗜睡、口渴、虛弱感;偶見皮疹、蕁麻疹、藥熱及粒細胞減少;長期大量用藥會導致肝腎功能異常。
【禁忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。
【注意事項】1.忌煙、酒及辛辣、生冷、油膩食物。
2.不宜在服藥期間同時服用滋補性中藥。
3.本品含對乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏。服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料;不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥;對解熱鎮(zhèn)痛藥過敏者慎用;肝、腎功能不全者慎用;孕婦及哺乳期婦女慎用;膀胱頸梗阻、甲狀腺功能亢進、青光眼、高血壓和前列腺肥大者慎用;服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業(yè)、機械作業(yè)及操作精密儀器。
4.有心臟病、糖尿病等慢性病嚴重者應在醫(yī)師指導下服用。
5.嚴格按用法用量服用。兒童、年老體弱者應在醫(yī)師指導下服用。
6.服藥3天癥狀無緩解,應去醫(yī)院就診。
7.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
8.本品性狀發(fā)生改變時禁止使用。
9.兒童必須在成人的監(jiān)護下使用。
10.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
11.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫(yī)師或藥師。
【藥物相互作用】1.與其他解熱鎮(zhèn)痛藥并用,有增加腎毒性的危險。
2.如與其他藥物同時使用可能會發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。
【執(zhí)行標準】WS-11231(ZD-1231)-2002
如有問題可與生產企業(yè)聯(lián)系
微信掃一掃 說明書內容發(fā)送到手機上
東山感冒片批準文號及生產廠家
東山感冒片
國藥準字Z20026889
薄膜衣片每片重0.32g(含對乙酰氨基酚50mg;含馬來酸氯苯那敏1mg)
廣州白云山醫(yī)藥集團股份有限公司白云
代理
感冒(上呼吸道感染)
常用藥品
安兒寧顆粒
白花油
白醬感冒顆粒
白紙扇感冒顆粒
百草油
百蕊膠囊
百蕊顆粒
敗毒散
板藍根分散片
板藍根膠囊
板藍根口服液
板藍根片
板藍根軟膠囊
板藍根糖漿
表熱清顆粒
表實感冒顆粒
表虛感冒膠囊
表虛感冒顆粒
薄荷通吸入劑
薄荷油