位置:首頁 > 中藥 > 內科 > 呼吸科(呼吸系統(tǒng)疾?。?/a> > 感冒(上呼吸道感染) > 速克感冒片

速克感冒片說明書

速克感冒片
  • 【藥品名稱】
    通用名稱:速克感冒片
    漢語拼音:Suke Ganmao Pian
  • 【成份】忍冬藤、野菊花、射干、乙酰水楊酸、馬來酸氯苯那敏、維生素C。
  • 【性狀】本品為薄膜衣片,除去薄膜衣后為黑褐色和白色相間的片;味苦。
  • 【功能主治】清熱解毒,疏風止痛。用于風熱感冒,癥見發(fā)熱,頭痛,咽痛;上呼吸道感染見上述證候者。
  • 【規(guī)格】薄膜衣每片重0.26克
  • 【用法用量】口服,一次4片,一日3次。
  • 【不良反應】
    1.可見惡心、嘔吐、上腹不適。
    2.可見困倦、嗜睡、口渴、虛弱感。
    3.皮膚過敏反應,表現(xiàn)為皮疹、蕁麻疹、皮膚瘙癢等。
    4.偶見胃腸道出血或潰瘍。
  • 【禁忌】1.孕婦及哺乳期婦女禁用。
    2.哮喘、鼻息肉綜合征、對阿司匹林和其他解熱鎮(zhèn)痛藥過敏者禁用。
    3.血友病或血小板減少癥、潰瘍病活動期患者禁用。
  • 【注意事項】1.忌煙、酒及辛辣、生冷、油膩食物。
    2.不宜在服藥期間同時服用滋補性中藥。
    3.風寒感冒者不適用。
    4.本品含阿司匹林、馬來酸氯苯那敏、維生素C。服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料;不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥;痛風、肝腎功能減退、心功能不全、鼻出血、月經(jīng)過多以及有溶血性貧血史的患者慎用;膀胱頸梗阻、甲狀腺功能亢進、青光眼、高血壓和前列腺肥大者慎用;服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業(yè)、機械作業(yè)及操作精密儀器。
    5.心臟病、糖尿病等慢性病嚴重者應在醫(yī)師指導下服用。
    6.兒童、年老體弱及脾虛便溏者應在醫(yī)師指導下服用。
    7.發(fā)熱體溫超過38.5℃的患者,應去醫(yī)院就診。
    8.服藥3天癥狀無緩解,應去醫(yī)院就診。
    9.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
    10.本品性狀發(fā)生改變時禁止使用。
    11.兒童必須在成人監(jiān)護下使用。
    12.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
    13.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫(yī)師或藥師。
  • 【藥物相互作用】1.不宜與抗凝藥(如雙香豆素、肝素)同用。
    2.本品可加強口服降糖藥及甲氨喋呤的作用,故不宜二者同服。
    3.如與其他藥物同時使用可能會發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。
  • 【執(zhí)行標準】WS-11228(ZD-1228)-2002
  • 如有問題可與生產企業(yè)聯(lián)系
    速克感冒片二維碼
    微信掃一掃 說明書內容發(fā)送到手機上
    速克感冒片批準文號及生產廠家
    速克感冒片國藥準字Z20055245每片重0.26g(含阿司匹林60mg、馬來酸氯苯那敏1mg、維生素C 25mg)西安仁仁藥業(yè)有限公司